Transfers

Transfers


  • Transfers
  • 29.01.2017
  • 17:51

Promotion League

Rapperswil-Jona
Zuzüge: Edison Syla (Rüti), Genc Krasniqi (Winterthur), Taulant Junuzi, Enes Yesilcayir (beide eigener Nachwuchs), Tomislav Vranjes (GC U-17). - Abgänge: Petar Ugljesic (Zug 94), Luca Straub (2. Mannschaft), Mario Budimir (Thalwil).

Tuggen
Zuzüge: Raul Cabanas (United Zürich), Patrick Peters (Eschen/Mauren), Vilson Doda, Leonel Romero (beide YF Juventus), Fabian Fellmann (FCZ U-21). - Abgänge: Nico Weibel (Seuzach), Jakup Jakupov, Augusto Canzian (Österreich), Antero Gomes (United Zürich), Jakup Jakupov (Wettswil-Bonstetten).

United Zürich
Zuzüge: Antero Gomes (Tuggen), Dragan Zivanovic (YF Juventus), Bruno Fernandes Brito (zuletzt Stade Nyonnais), Scott Romeni Bitsindou (Anderlecht U-21/Bel), Lundrim Kaliki (Gossau SG), Philipp Allemann (Wil U-23), Marco Peduzzi (Horgen), Milan Anicic (zuletzt Wolfsburg U-23/De), Joe Mukinisa (GC U-21), Armand Loue (Thalwil), Antonio Dragusin, Claudio Thalmann, Daniel Bétrisey (alle YF Juventus II), Alexander Srdic (Slowenien), Stefano Geri (Sursee), Eldin Muharemi (zuletzt Chiasso), Lavdrim Ebipi (Oldenburg/De). - Abgänge: Marco Colocci, Josip Uzelac, Dragan Djukic (alle YF Juventus), Dein Barreiro, Thomas Weller (Kosova), Raul Cabanas (Tuggen), Antonio Mihaylov (Gossau SG), Christian Schlauri (Frauenfeld), David Trovato (Sirnach), Nikola Popara (Stade Nyonnais), Raphael Mollet (Seefeld), Nicolas Huber (?), Joao Paiva (Dietikon).

YF Juventus
Zuzüge: Marco Colocci, Josip Uzelac, Dragan Djukic (alle United Zürich), Eduard Nikmengjaj (Schötz). - Abgänge: Alban Selmanaj (Chiasso), Leonel Romero (Tuggen), Jackson Nogueira (?), Igor Bonfardin (Seefeld), Dragan Zivanovic (United Zürich).

FC Zürich U-21
Zuzüge: keine. – Abgänge: Fabian Fellmann (Tuggen), Fabian Rohrer (1. Mannschaft), Izer Aliu, Kevin Rüegg (erweiteres Kader 1. Mannschaft).

1. Liga

Grasshoppers U-21
Zuzüge: Gian Fadri Chande, Andrés Zimmermann (beide Basel) – Abgänge: Joe Mukinisa (United Zürich), Senad Mujovic (Baden), Matteo Matic, Jean-Pierre Rhyner (beide FC Schaffhausen).

Red Star
Zuzüge: keine. - Abgänge: Marlon Malzacher (Pause), Pierin Frizzoni (Ems).

Seefeld
Zuzüge: Raphael Mollet (United Zürich), Giovanni La Rocca (Horgen), Simone Gandolfo (Wallisellen), Igor Bonfardin (YF Juventus). – Abgänge: Simone Materazzi (Lachen/Altendorf), Zoran Hrkalovic (Freienbach), Michael Wehrli (Muri), Ibrahim Samardzic (Rapperswil-Jona), Stefan Lapcevic (?), Rilind Ljumani (Winterthur).

Seuzach
Zuzüge: Nico Weibel (Tuggen), Kevin Honegger (eigener Nachwuchs). – Abgänge: Stephan Oergel (2. Mannschaft), Tobias Gähwiler (?).

Thalwil
Zuzüge: Mario Budimir (Rapperswil-Jona), Albion Krasniqi (Wettswil-Bonstetten). – Abgänge: Shpetim Sadiku (Uster), Armand Loue (United Zürich), Moritz Schlatter (Einsiedeln).

Wettswil-Bonstetten
Zuzüge: Jakup Jakupov (Tuggen). – Abgänge: Oleg Dukhnich (?), Albion Krasniqi (Thalwil), Alija Goljica (Dietikon).

Winterthur U-21
Zuzüge: Kristian Kuzmanovic (zuletzt FC Schaffhausen), Sawwas Exouzidis (zuletzt United Zürich). – Abgänge: Denis Saipi, Erik Reynoso (beide FC Schaffhausen II).

2. Liga interregional

Blue Stars
Zuzüge: Colin Mühlebach (ZH-Affoltern), Emra Mustrafi (zuletzt Le Mont LS), Enis Thaqi (zuletzt Dietikon). - Abgänge: Murat Davrasli, Agit Yilmaz (Pause), Maverick Plüss (Weesen), Andreas Yurich (?), Dario Pfyffer, Nikola Milosevic (RS bis im April).

Dietikon
Zuzüge: Predrag Pribanovic (zuletzt Biel), Alija Goljica (Wettswil-Bonstetten), Prempton Brahimi (Kosova II), Dragan Durovic (Srbija ZH), Joao Paiva (United Zürich). - Abgänge: Alfred Emuejeraye (Pajde), David Kavka (Tschechien), Zdenek Kucera (?).

Freienbach
Zuzüge: Taulant Syla (Rüti), Zoran Hrkalovic (Seefeld), Jonas Matt (Rapperswil-Jona II), Egzon Lakna (zuletzt Diepoldsau/Widnau). - Abgänge: Jérôme Baumann, Rafael Ocana (Lachen/Altendorf), Filip Hren (Auslandaufenthalt), Mattia Desole (Phönix Seen).

Höngg
Zuzüge: Gaël Baillargeault (Schlieren), Raphael von Thiessen (zuletzt Pause), Mario Gubler (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Antoni Forner (Ausland), Manuel Georgis, Luca Georgis (beide ?), Michael Schreiner (alle Ausbildung), Arbnor Krasniqi (United Zürich), Monsegueha Koide (Wallisellen).

Kosova
Zuzüge: Dein Barreiro, Thomas Weller (beide United Zürich), Arben Buqaj (Rudar Pljevlja/Montenegro). - Abgänge: Valon Ahmetaj (Klingnau).

Rüti
Zuzüge: Christopher Erd Gomez (Ausland), Esmir Rastoder (2. Mannschaft), Lirijet Cakolli (Rapperswil-Jona II), Kaan Polat (zuletzt Schmerikon). - Abgänge: Edison Syla (Rapperswil-Jona), Taulant Syla (Freienbach).

FC Schaffhausen II
Zuzüge: Denis Saipi, Erik Reynoso (beide FC Winterthur U-21), Damian Schmid (Winterthur U-18), Luka Baratovic (GC U-18), Alain Zlatkov (SV Schaffhausen), Stefan Stojilkovic (YF Juventus II). - Abgänge: Adrian Salinas (Diessenhofen), Xezair Sacipi (Wiedikon).

Uster
Zuzüge: Shpetim Sadiku (Thalwil), Stephan Niedecken (Witikon). - Abgänge: Donik Ajredini (Küsnacht), Romeo Rifino (?), Fabian Bünter (Weisslingen), Remo Krapf (Rücktritt).

2. Liga Gruppe 1

Affoltern am Albis
Zuzüge: Sasa Sotonica (Dinamo Schaffhausen), Maurus Steigmeier, Pascal Rätz und Roman Wandke (alle 2. Mannschaft). - Abgänge: Shkelqim Bala, Gianni Salis (beide Rücktritt), Marco Good (Ausland).

Einsiedeln
Zuzüge: Moritz Schlatter (Thalwil). - Abgänge: keine.

Horgen
Zuzüge: Tim Bertschinger (Lachen/Altendorf), Sergejs Golubevs (Riga, Lett), Roman Meier (Adliswil), David Korrodi, Giuseppe Picuccio (reaktiviert), Michael Akinrinmade (YF Juventus Nachwuchs), Hazim Halilovic (zuletzt Wettswil-Bonstetten). - Abgänge: Jérôme Oswald (Trainer United Zürich), Marco Peduzzi (United Zürich), Roman Lienhard (Dübendorf), Giovanni La Rocca (Seefeld), Dominik Giger, Milos Terzic (beide Rücktritt).

Kilchberg-Rüschlikon
Zuzüge: Ahmad Hassan Abou (Red Star II). - Abgänge: Leandro Brilli (Pause).

Lachen/Altendorf
Zuzüge: Jerome Baumann, Rafael Ocana (beide Freienbach), Zek Gjocaj, Berat Biljali (beide 2. Mannschaft), Simone Materazzi (Seefeld). - Abgänge: Pascal Steffen (Buttikon), Tim Bertschinger (Horgen), Tobias Winet (?).

Oerlikon/Polizei
Zuzüge: Giuseppe Rapisarda (zuletzt Seefeld), Steven Albiez, Fabio Carneiro, Dominic Vogel, Giuliano Caldarazzo, Renato Frangella, Hamza Hilali (alle zweite Mannschaft), Alexander Ninnis (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Alper Urkay (Kloten), Maximiliano Cossa, Mirel Mehic, Ardian Krasniqi, Marijan Sisic (alle Schwamendingen), Elmond Xhuli, Ardian Zumberi (beide Dielsdorf), Vasil Mihaylov (Pause).

Red Star II
Zuzüge: Leonard Savora (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Jackson Manikuttiyil (Engstringen), Ahmad Hassan Abou (Kilchberg-Rüschlikon).

Schlieren
Zuzüge: Marco Belperio (Adliswil), Samuel Basilio Yebra (United Zürich Nachwuchs), Marc Schneider (Höngg Nachwuchs), Florian Fetahu (Horgen), Natthapol Braun (Blue Stars), Furkan Sulajmani (Dietikon). - Abgänge: Gael Baillargeault (Höngg), Nemanja Miskovic (Srbija ZH), Pierre Gattiker, Gökhan Yürüsün, Ferhat Duran (alle Wettingen), Simon Rossi (Pause), Defrim Delija, Andre Silva Ribeiro (beide ?), Giuliano Gargiulo (Adliswil).

Schwamendingen
Zuzüge: Maximiliano Cossa, Mirel Mehic, Ardian Krasniqi, Marijan Sisic (alle Oerlikon/Polizei), Dalibor Borilovic (Fällanden), Mohamed Kamara, Humberto Carneiro Da Silva (beide YF Juventus II), Marcelo Miranda (eigener Nachwuchs), Alejandro Scheifele (Dietikon). - Abgänge: Denis Simijonovic (Dielsdorf), Mathieu Wolownik, Bosko Radevic (beide ?), Ivan Bonfardin (Lenzburg), Selim Mguedmini (Töss), Nicolas Segreto, Leroy Ramseier, Davide D'Onghia, Pius Schacher (alle Pause).

Srbija ZH
Zuzüge: Nemanja Miskovic (Schlieren), Nemanja Paunovic (OFK Belgrad/SER), Marko Baratovic (Neuanmeldung), Luca Ducoli (Rümlang), Stojan Petkovic, Dejan Peric (beide United Zürich II). - Abgänge: Dragan Durovic (Dietikon).

Unterstrass
Zuzüge: Sebastian Stelz (Thayngen), Vinncenth Okorie (reaktiviert). - Abgänge: keine.

Wädenswil
Zuzüge: Blerim Dushi (Linth 04), Marco Geiger (zuletzt vom Ausland). - Abgänge: keine.

YF Juventus II
Zuzüge: keine Angaben. - Abgänge: Antonio Dragusin, Claudio Thalmann, Daniel Bétrisey (alle United Zürich), Stefan Stojilkovic (FC Schaffhausen II), Mohamed Kamara, Humberto Carneiro Da Silva (beide Schwamendingen).

Zürich-Affoltern
Zuzüge: Simon Schöndorf (Regensdorf), Vojislav Trazivuk, Miroslav Djukic, Ali Oezdemir (alle United Zürich), Yanis Hofstetter (reaktiviert), Flavio Käsermann (Höngg), Maurice Riehle (YF Juventus II), Rachid Dos Santos (Red Star). - Abgänge: Colin Mühlebach (Blue Stars).

2. Liga Gruppe 2

Bassersdorf
Zuzüge: Ivano Russo, Ljuljzim Zumberovic (beide 2. Mannschaft), Almir Hismani (Wohlen U-23). - Abgänge: Christian Schweizer (Pause/Verletzung).

Bülach
Zuzüge: Aldi Mavinga (eigener Nachwuchs), Kreshnik Alimi (reaktiviert). - Abgänge: Denis Videcnik (Rümlang), Gianluca Bortoluzzi (Regensdorf), Sebastian Mörgeli (Kloten).

Diessenhofen
Zuzüge: Güksel und Gürsel Gülay (beide Beringen), Adrian Salinas (FC Schaffhausen II). - Abgänge: keine.

Dübendorf
Zuzüge: Roman Lienhard (Horgen), Durim Sinanaj (Kosova). - Abgänge: Arbnor Maliqi (2. Mannschaft), Dominic Lima (Pause).

Gossau
Zuzüge: Patrick Peter (Würenlos), Miguel Gil Plaza, Arber Emrllahi, Illir Sabani (alle RW Winikon), Mario Limata, Mario Filipovic (beide 2. Mannschaft). - Abgänge: Daniel Sousa (?), Raphael Morlet (Witikon).

Greifensee
Zuzüge: keine. - Abgänge: Cyril Züst (Pfäffikon).

Küsnacht
Zuzüge: Donik Ajredini (Uster), Tiago José Teixeira Carvalho (Centro Lusitano Zurich). - Abgänge: Timothy Brändli (2. Mannschaft).

Phönix Seen
Zuzüge: Norbu Dobler (Veltheim), Mattia Desole (Freienbach). - Abgänge: keine Angaben.

Regensdorf
Zuzüge: Yves Zwahlen (Baden U-19), Gianluca Bortoluzzi (Bülach), Luca Figlioli (Rothrist), Ikmet Vrenezi (Kosova). - Abgänge: Joel Mattli (Pause), Simon Schöndorf (ZH-Affoltern).

SV Schaffhausen
Zuzüge: keine. - Abgänge: Alain Zlatkov (FC Schaffhausen II), Luca Di Lionardo, Yves Wick (beide Pause).

Stäfa
Zuzüge: Alan Sabotic (Wetzikon). - Abgänge: Dennis Brecher (Auslandaufenthalt).

Töss
Zuzüge: Selim Mguedmini (Schwamendingen). - Abgänge: Michel Egli, Daniel Schröter (beide ?).

Veltheim
Zuzüge: Marc Sandmann (Sportfreunde Oberried/De), Arber Bajrami (2. Mannschaft). - Abgänge: Timon Fritschi (Pause), Norbu Dobler (Phönix Seen), Besnik Tahiri (Embrach), Luca Bartucca (Wil), Roy Bill (?), Sven Schürch (Wülflingen).

Wiesendangen
Zuzüge: keine. - Abgänge: keine.


Promotion League

Rapperswil-Jona
Zuzüge: Kim Jaggy (Aarau), Petar Ugljesic (Cham), Manuel Kubli (GC), Egzon Shabani (Brühl SG), Dennis Salanovic (Balzers), Enis Ramadani (Tuggen), Stefan Lapcevic (FC Schaffhausen). - Abgänge: Abduljabbar Al Obadie (Tuggen), Florent Pepsi (?), Christian Leite, Fabio Schmid (beide YF Juventus), Gianluca Santillo (Taverne), Jan Beeler (Thalwil), Christoph Siefkes, Geoffrey Le Bigonsan (beide Wettswil-Bonstetten), Simon Rohrbach (St. Gallen U-21).

Tuggen
Zuzüge: Jusuf Shala (Kosova), Augusto Canzian da Silva (Buochs), Marsel Stevic (St. Gallen U-21), Zeno Huser (Goldau), Neto Gomes Da Silva, Andrei Herlea, Tino Todzi (alle Dietikon), David Horg (FCZ U-21), Valdet Istrefi (Eschen/Mauren), Abduljabbar Al Obadi (Rapperswil-Jona) Dario Stalder (Bazenheid). - Abgänge: Cyril Schiendorfer (Seuzach), Villiam Pizzi (Linth 04), Kristian Nushi (Uzwil), Enis Ramadani (Rapperswil-Jona), Christian Schlauri (United Zürich), Sandro Gugelmann, Jonas Moser, David Trovato, Yves Cardoso (alle ?).

United Zürich
Zuzüge: Sehar Fejzulahi (Le Mont), Joao Paiva, Stefano Milani (beide Winterthur), Raphael Mollet (FC Schaffhausen), Nikola Marjanovic (Baden), Christian Schlauri (Tuggen), William Diallo Gerken (Kickers Offenbach II/De), Marco Colocci (Eschen/Mauren), Antonio Mihaylov (Brühl SG), Danijel Stefanovic (Gossau SG), Abdi Amin Hussein (GC-Nachwuchs). - Abgänge: Fuat Sulimani, Habil Jonuzi (beide Kosova), Naim Haziri (Dietikon), Alejandro Alvarez (Urdorf), Gojart Gjergji (Gossau SG), Alfred (Dietikon), Theodoros Karapetsas, Tugay Aydin, Marko Vukanovic (alle ?).

YF Juventus
Zuzüge: Jackson Nogueira (Ausland), Emir Sinanovic, Adijan Keranovic, Jan Loosli (alle Baden), Christopher Teichmann (Pause, zuletzt Aarau), Alban Selmanaj (Basel U-21), Simon Mesonero (Winterthur U-21), Fabio Schmid, Christian Leite (beide Rappersil-Jona). - Abgänge: Nico Samson, Michael Schär, Luiyi Lugo (alle Baden), Antonio Dragusin (Thalwil), Valon Ahmetaj, Burim Zeqiraj, Bekim Bushati (alle Kosova), Luca Russheim (Bassersdorf).

FC Zürich U-21
Zuzüge: Mirlind Kryeziu (Biel). – Abgänge: David Horg (Tuggen), Michael Kempter (1. Mannschaft), Flavio Gautreaux (FC Schaffhausen), Liridon Berisha (Seefeld).

1.Liga

Grasshoppers U-21
Zuzüge: Allan Arigoni, Giotto Morandi (beide Team Ticino U-18), Jan Brechbühl (Thalwil). – Abgänge: Noah Loosli (1. Mannschaft), Dario Pfyffer (Blue Stars), Nemanja Petrovic (Seefeld).

Red Star
Zuzüge: Fabio Janett (Kilchberg-Rüschlikon), Rinaldo Ryffel (zuletzt Chur 97), Pierin Frizzoni (Baden), Daniel Ribeiro (FCZ U-18). - Abgänge: Roger Seeholzer (Einsiedeln), Michael Will (Rücktritt, neu Teammanager).

Seefeld
Zuzüge: Vujo Gavric (zuletzt Rapperswil-Jona), Gianluca Hossmann (MSV Duisburg II/De), Liridon Berisha (FCZ U-21), Ruhan Foniqi (Blue Stars), Isaac Escobar, Taulant Limani (beide YF Juventus II), Eldin Salkic, Eren Kocayildiz (beide Schwamendingen), Nemanja Petrovic (GC U-21), Alessio Azzinnari (2. Mannschaft). – Abgänge: David Blumer (Wettswil-Bonstetten), Zivko Cajic (Dietikon), Daniel Dzodan, Leonardo Rapisarda (beide Pause), Yves Scherrer (Ausland).

Seuzach
Zuzüge: Cyril Schiendorfer (Tuggen), Werner Popp (Töss), Marc Vögeli (2. Mannschaft). – Abgänge: Eliano Mottola (Pause).

Thalwil
Zuzüge: Arber Fejzulai (Winterthur U-21), Antonio Dragusin (YF Juventus), Jan Beeler (Rapperswil-Jona), Hugo Lavouras (Brasilien), Raphael Meyer (Dietikon), Yörük Cancer (zuletzt Wallisellen). – Abgänge: Jan Brechbühl (GC U-21), Joshua Kappeler (Horgen), Hasan Ates, Diamant Bega, Ferhat Demirkol, Mehmet Hasani (alle ?).

Wettswil-Bonstetten
Zuzüge: Christoph Siefkes, Geoffrey Le Bigonsan (beide Rapperswil-Jona), Alban Hotnjani (Kosova), David Blumer (Seefeld), Dardan Berisha (eigener Nachwuchs). – Abgänge: Bora Kaylon (Klingnau), Nico Buchmann (2. Mannschaft), Besnik Krasniqi (Altstetten), Tyron Pepperday (Höngg), Nino Simic (Blue Stars).

Winterthur U-21
Zuzüge: Tim Bolli, Luca Buttazzo, Patrick Schlatter, Denis Saipi, Rijad Saliji, Yannick Pauli (alle eigener Nachwuchs). – Abgänge: Arber Fejzulai (Thalwil), Simon Mesonero (YF Juventus), Gianluca Calbucci, Tiziano Lanza, Julian Roth, Marc Schmid (alle 1. Mannschaft), Angelo Rinaldi (Freiburg U-19/De).

2.Liga interregional

Blue Stars
Zuzüge: Durim Bunjaku (Horgen), Steeve Fanka, Giuseppe Sorrentino (beide Birmensdorf), Andreas Yurich (Rapperswil-Jona II), Nino Simic (Wettswil-Bonstetten), Milos Petrovic (NK Pajde), Dario Pfyffer (GC U-21), Joel Balmer, Joshua Isenschmid (beide GC U-18), Rinor Kurti (eigener Nachwuchs), Daniel Ferreira Sardinha (Bassersdorf). - Abgänge: Ruhan Foniqi (Seefeld), Souhel Muhi, Ivan Medakovic (beide Wettingen), Massimo Nardo (Höngg), Armend Bytyqi (Schwamendingen), Pablo Esposito (Birmensdorf), Nikola Stojadinovic, Pavo Zeko (beide Urdorf), Stijepo Jurkic (Rücktritt).

Dietikon
Zuzüge: Naim Haziri, Alfred (beide United Zürich), Zivko Cajic (Seefeld), Fabio Capone (Oerlikon/Polizei). - Abgänge: Neto Gomes Da Silva, Andrei Herlea, Tino Todzi (alle Tuggen), Stefano Geri (Breitenrain), Marko Marjanovic (Gossau SG), Christian Baumgartner (FC Schaffhausen), Jospin Edoh (Xamax), Luca Dimita (Glattfelden), Raphael Meyer (Thalwil), Deni Krleski (Kosova).

Freienbach
Zuzüge: Meriton Ahmeti (Freienbach), Raffaele Perna (Italien), Filip Hren (Küsnacht), Alessio Stumpo (Lachen/Altendorf), Kevin Egger (Einsiedeln). - Abgänge: Carlo Marty (Rücktritt), Michael Kälin (?), Yves Auf der Maur (Einsiedeln), Nikola Coric (Horgen), Marco Eberhard (Rapperswil-Jona).

Höngg
Zuzüge: Farbod Izadyar (Kilchberg-Rüschlikon), Massimo Nardo (Blue Stars), Tyron Pepperday (Wettswil-Bonstetten), Emeric Koide (Wallisellen), Hugo Soto (2. Mannschaft), Luca Georgis (zuletzt United Zürich), Stephan Boos (zurück von Verletzung). - Abgänge: Raschid El-Akab, Thomas Eugster, Rafael Dössegger (alle Pause), Lukas Baur (Schlieren II), Dennis Schweitzer (Schlieren II?), Luis Muino (Adliswil), Nicholas Humphries (2. Mannschaft).

Kosova
Zuzüge: Fuat Sulimani, Habil Jonuzi (beide United Zürich), Deni Krleski (Dietikon), Rexhep Thaqi (Wohlen), Labinot Prapashtica (Schwamendingen), Lidim Selmoni (YF Juventus II), Bekim Bushati, Valon Ahmetaj, Burim Zeqiraj (alle YF Juventus). - Abgänge: Enis Berisha (Buochs), Labinot Haziri (Wangen bei Olten), Norbert Frrokaj (Besa SG), Alban Hotnjani (Wettswil-Bonstetten), Flavien Tampo (zurück nach Frankreich), Jusuf Shala (Tuggen), Azem Velia, Valdrin Avdija, Qendrim Alabuku (alle ?).

Rüti
Zuzüge: Marco D'Alto (Uster), Jonas Weber (Mels), Etienne Fawer (Töss), Mischa Frank, Eray Erbinel (beide eigener Nachwuchs). - Abgänge: Meriton Ahmeti (Freienbach), Pascal Waser, Christian Bosshard, Mischa Eichwald, Severin Wyss (alle Rücktritt).

FC Schaffhausen II
Zuzüge: Filip Vannuca (Team Winterthur/Schaffhausen), Ibrahim Avsar (NK Dimamo). - Abgänge: Rejhan Zuli (1. Mannschaft), Adrian Martic (Rielasingen/De), Loris Da Silva (United Zürich II).

Uster
Zuzüge: Besijan Saramati, Remo Schläpfer (beide 2. Mannschaft), Bogdan Stevic (Phönix Seen), Raffael Cellana (Dübendorf), Mammadou Diakita (Ausland), Andreas Hofstetter (Kempttal). - Abgänge: Marco D'Alto (Rüti), Yanic Gottardi (Volketswil), Silu Kita, Kevin Toma (beide ?).

2. Liga Gruppe 1

Affoltern am Albis
Zuzüge: Kristian Grebenar (Frick). - Abgänge: Folgen.

Einsiedeln
Zuzüge: Yves Auf der Maur, Kurt Marty (beide Freienbach), Beat Huber (Richterswil), Roger Seeholzer (Red Star), Michael Steiner (Comeback), Sergio Zambelli (Wollerau). - Abgänge: Kevin Egger (Freienbach).

Horgen
Zuzüge: Nikola Coric (Freienbach), Joshua Kappeler, Dominik Geiger, Daniel Fassnacht (alle Thalwil), Nail Misirli (Gossau ZH), Ufuk Düzgün, Brian Bickel (beide Red Star II), Luka Katic (GC U-17), Alessio D'Angelo, Roman Lienhard, Matteo Loosli (alle Dietikon), Lorenzo Ria, Emir Stäubli, Nicola Napoli, Gentain Rusiti, Filip Vukadin (alle eigener Nachwuchs), Marco Peduzzi (Kilchberg-Rüschlikon), Jérôme Oswald (Wollishofen), Giovanni La Rocca (Rapperswil-Jona), Loureiro Pinto (YF Juventus II). - Abgänge: Alessio Marcello (Oerlikon/Polizei), Durim Bunjaku (Blue Stars), Oktar Gar, Thomas Fivian (beide Wädenswil), Selçuk Sasivari (Schlieren), Ramadan Ljuma (Kilchberg-Rüschlikon), Samir Kozarac (Urdorf?), Alner Causi, Arben Djimsiti, Florin Fetahu, Sefket Hani, Ferhat Durhan (alle ?), Jure Karadza (Neuenhof)), Orhan Cavgin (Regensdorf), Stefan Kohler, Oliver Cianelli, David Korrodi (alle Rücktritt).

Kilchberg-Rüschlikon
Zuzüge: Arsim Zogejani (2. Mannschaft), Avner Schächter (Hakoah), Asier Garcia (Spanien), Giuseppe Grimaldi (YF Juventus II), Jeton Ibrahimi (2. Mannschaft), Abdoulaye Thiam (Wollishofen) Dominique Brunner (Wettingen), Alessandro Moro, Leandro Brilli, Robin Oberholzer (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: William Guillén (Ibach), Gianni Maggiorelli, Christian Schmid, Sergio Borrego, Sebastian Gutbrodt, Loris Mascella, Adi Ryser (alle Pause/Rücktritt). Farbod Izadyar (Höngg), Fabio Janett (Red Star), William Guillén (Spanien), Marco Peduzzi (Horgen).

Lachen/Altendorf
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Alessio Stumpo (Freienbach).

Oerlikon/Polizei
Zuzüge: Younis Harati (Küsnacht), Alessio Marcello (Horgen), Davide Tarchini (2. Mannschaft), Luis Di Fonzo (Glattfelden), Yves Matumona (Schwamendingen). - Abgänge: Alessandro Salluce (Brüttisellen-Dietlikon), Fabio Capone (Dietikon), Elham Ademaj (Wallisellen).

Red Star II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Schlieren
Zuzüge: Jerome Vollenweider (Phönix Seen II), Gael Baillargeault (2. Mannschaft), Marco Marra (YF Juventus II), Da Silva André Ribeiro (United Zürich), Orhan Emrulahi (eigener Nachwuchs), Selçuk Sasivari (Horgen). - Abgänge: Markus Würsten und Joel Giger (beide Wettingen), Kristian Karadza (Neuenhof), Liridon Qelaj (Birmensdorf), Remy Madörin (2. Mannschaft).

Schwamendingen
Zuzüge: Armend Bytyqi (Schwamendingen). - Abgänge: Eldin Salkic, Eren Kocayildiz (beide Seefeld), Yves Matumona (Oerlikon/Polizei), Labinot Prapashtica (Kosova), Sven Sokolovic (Küsnacht), Fejaz Zecirovci (Regensdorf).

Srbija ZH
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Unterstrass
Zuzüge: Albert Miller (Witikon), Valentin Tippmann (Dübendorf A-Junioren). - Abgänge: Mario Spoljarec (Volketswil Senioren), Joey Adler (Auslandaufenthalt), Allesio Hötges, Simon Müller (beide 2. Mannschaft).

Wädenswil
Zuzüge: Marcel Aufdermauer (Wollerau), Thomas Fivian, Oktar Gar (beide Horgen), Sanid Jusic (Österreich), Danilo Felix (United Zürich), Marco Conte (Glarus), Alban Botusha, Nico Del Pilato, Fredy Geiger, Richard Gertsch (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Blerim Dushi (Linth 04), Avni Asani (Kilchberg-Rüschlikon).

YF Juventus II
Zuzüge: Ninoslav Peric, Paul Mpoku, Raudy Manuel Pina Moncion, Dieu-Merci Boussano, Dennis Achempem (alle United Zürich A-Junioren), Joshua Weiss, Ernest Yeboha, Josip Tustonja, Claudio Thalmann, Dejan Ilic, Bondoy Itoko, Aderito Mutumbua, James Arlindo Platt De Brito (alle eigene Junioren). - Abgänge: Marco Marra (Schlieren), Taulant Limani, Isaac Escobar (beide Seefeld), Caris Mba (Phönix Seen), Lidim Selmoni (Kosova), Loureiro Pinto (Horgen), Giuseppe Grimaldi (Kilchberg-Rüschlikon), Thierry Ursprung (Dübendorf), Giuliano Procopio (Red Star), Loris Kqiku (?), Marco Rago, Jasar Ljimani.

Zürich-Affoltern
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

2. Liga Gruppe 2

Bassersdorf
Zuzüge: Resul Islami (Stäfa), Luca Russheim (YF Juventus), Marvin Baumgartner (zuletzt in USA), Christian Pandiani (Phönix Seen II). - Abgänge: Sandro Ansaldi (Pause).

Bülach
Zuzüge: Gian Luca Bortoluzzi, Colin Kappeler (beide Regensdorf), Nick Reinert (Dielsdorf). - Abgänge: Yanick Zimmermann, Julian Hiltebrand (beide Glattfelden), Claudio Piubel (Senioren Bülach), Luis Gomes (?).

Diessenhofen
Zuzüge: Burhan Demiri (Neunkirch), Matthias Hirsiger (SV Schaffhausen), Raphael Schätzle (Öhningen/De). - Abgänge: Michael Wälte (Senioren), Silvio Knobel (Wegzug).

Dübendorf
Zuzüge: Dominic Lima, Michele Marena (beide Gossau), Thierry Ursprung (YF Juventus II), Diego Beerle (Effretikon), Arbnor Maliqi, Yves Holbe (beide 2. Mannschaft). - Abgänge: Raffael Cellana (Uster), Remzi Frangi (Brüttisellen-Dietlikon), Atila Husejni (2. Mannschaft).

Gossau
Zuzüge: Daniel Sousa, Raphael Mollet (beide Seefeld II), Burim Bibaj, Noel Morgenthaler (beide eigener Nachwuchs), Domenico Carnuccio (Pfäffikon), Peter Niffeler (2. Mannschaft), Qendrim Kralani (Zug II). - Abgänge: Pascal Ribolla (Rücktritt), Yves Sanchez (Linth 04), Almir Hismani (Wohlen U-23), Dominic Lima, Michele Marena (beide Dübendorf), Nail Misirli (Horgen), Claudio Rosario (RW Winikon), Nikola Stefanovic, Armend Ademi, Kaan Polat, Sena Polat, Jurica Dogas (alle ?).

Greifensee
Zuzüge: David Wittensöldner (YF Juventus), Aleksandar Bogdanovic (Uster II), Carlos Arenillas (Pfäffikon), Thierry Spiess, Jamin Aabdouri, Chris Müller, Elia Jenni (alle eigener Nachwuchs), Renato Flotzinger (2. Mannschaft). - Abgänge: keine.

Küsnacht
Zuzüge: Sven Sokolovic (Schwamendingen), Mersad Muratovic (Stäfa), Serafin Oberholzer (Witikon), Ramon Kamer, Dominik Dedic (beide eigener Nachwuchs). - Abgänge: Filip Hren (Freienbach), Younis Harati (Oerlikon/Polizei), Dennis Brecher (Stäfa), Pablo Rauso, Giulio Tittarelli, Peter Gruber (alle ?), Patrick Fonseca Da Silva (Centro Luitano Zurich), Claudio De Nunzio (RW Winikon), Maurice Donzallaz, Sandro Stoob (beide 2. Mannschaft).

Phönix Seen
Zuzüge: Caris Mba (YF Juventus II), Samel Murati (Neftenbach), Sedat Nuhiji, Berat Günalp (beide Töss), Besnik Tahiri (Oberwinterthur), Raul Farinella, Kubilay Koca (beide eigener Nachwuchs). - Abgänge: Nelson Vaz (Fällanden), Robin Reichmuth (Oberwinterthur).

Regensdorf
Zuzüge: Orhan Cavgin (Horgen), Robert Katschinski (Ostermundigen), Ivica Cokolic (zuletzt Dietikon), Fejaz Zecirovci (Schwamendingen), Samuel Winkler (Birmensdorf). - Abgänge: Pascal Bonnemain, Daniel Steiner (beide Wettingen), Ikmet Vrenezi (Kosova), Gian Luca Bortoluzzi (Bülach), Junior Leys Françisque (Staff/Assistenztrainer), Rigain Kipoy (Klingnau).

SV Schaffhausen
Zuzüge: Albin Hashani (Rheintal/De), Noah Nolè, Benedikt Klingler, Ismael Pereira (alle eigener Nachwuchs), Rafael Silvestri, Lukas Züst (beide 2. Mannschaft), Göksel Gülay, Gürsel Gülay (beide Beringen). - Abgänge: Sandro D'Accurso (Erzingen/De), Lukas Wirth (2. Mannschaft).

Stäfa
Zuzüge: Dennis Brecher (Küsnacht), Ramadan Morina (Rapperswil-Jona II), Diors Morina (Freienbach). - Abgänge: Resul Islami (Bassersdorf), Sven Kohler, Nino Sartorio (beide Pause), Mersad Muratovic (Küsnacht).

Töss
Zuzüge: Alex Züblin, Ylli Ramadani, Giuseppe Ticchio, Davide Andaloro (alle 2. Mannschaft), Daniel Peter Schröter (Embrach), Michel Egli (Phönix Seen), Giusto D'Agostini (Seefeld), Tim Huber (eigener Nachwuchs), Lirim Asani (Dübendorf), Albert Aliji (Schaffhausen), Bogdan Ristic (Dorcol Belgrad). - Abgänge: Etienne Fawer (Rüti), Werner Popp (Seuzach), Giuseppe Logiurato (Wiesendangen), Sedat Nuhiji, Berat Günalp (Phönix Seen), Bruno Randò (Wülflingen), Dominik Baumeler, Yannick Baumeler, Hannes Gumpoltsberger, Marjan Solomun, Mustafa Baskapan (alle Pause), Gianluca Acciarito (Seuzach II).

Veltheim
Zuzüge: Luca Bartucca, Besnik Tahiri (beide Oberwinterthur), Roy Bill (Wil U-20), Xeno Fresneda, Yannick Huwiler, Raphael Bauer, Victor Martin (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Sinan Ulugöl, Remo Gahlinger (beide evtl. 2. Mannschaft).

Wiesendangen
Zuzüge: Silvan Kälin, Alex Schwaninger, Till Widmer (alle eigener Nachwuchs), Nino Brehm (Räterschen), Piero Quattrocchi, Dario Quattrocchi (beide Wallisellen), Pascal Wehrli (Phönix Seen II), Giuseppe Logiurato (Töss). - Abgänge: Christian Bretscher (verletzungsbedingter Rücktritt), Fabian Christen (Assistenz-Trainer/2. Mannschaft), Philippe Mäder (Rücktritt), Tim Barth (Auslandsaufenthalt), Sven Misteli (Rücktritt), Michael Acar (Rücktritt), Sasa Rakic (neu Assistenztrainer 1. Mannschaft).

3.Liga Gr.1

Adliswil
Zuzüge: Enis Ljatifi (Wollishofen). - Abgänge: Folgen.

BC Albisrieden
Zuzüge: Yannik Scrugli (Altstetten). - Abgänge: Folgen.

Altstetten
Zuzüge: Besnik Krasniqi (Wettswil-Bonstetten), Kerim Badertscher (Bischofszell), Kamber Dzelili (Kosova II). - Abgänge: Patrick Patzig (?), Yannik Scrugli (BC Albisrieden), Luis Cordoba (2. Mannschaft).

Hausen a/A
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Horgen II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Lachen/Altendorf II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Siebnen
Zuzüge: Cristian Corciulo (Lachen/Altendorf), Malush Sahitaj (Rapperswil-Jona), Burc Oezeven, Milan Granula (beide Buttikon), Oguzhan Ünaldi (Wollerau). - Abgänge: Dario Spiess (beruflich), Almir Redzepi (?).

Thalwil II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Wettswil-Bonstetten II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Wiedikon
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Wollerau
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Sergio Zambelli (Einsiedeln), Oguzhan Ünaldi (Siebnen).

Wollishofen
Zuzüge: Rinev Dzemaili (Langnau a/A), Raphael Jörg, Tim Fuchs (beide Kilchberg-Rüschlikon Junioren), Stefan Cvetkovic, Kodie Neville (beide eigener Nachwuchs). - Abgänge: Adriano Sodano (Birmensdorf), Jérôme Oswald, Matteo Loosli (beide Horgen), Enis Ljatifi (Adliswil).



3.Liga Gr.2

Birmensdorf
Zuzüge: Pablo Esposito (Blue Stars), Adriano Sodano (Wollishofen). - Abgänge: Steeve Fanka, Giuseppe Sorrentino (beide Blue Stars), Samuel Winkler (Regensdorf).

Blue Stars II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Croatia
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Engstringen
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Espanol Iberia
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Höngg II
Zuzüge: Nicholas Humphries (1. Mannschaft). - Abgänge: Hugo Soto (1. Mannschaft).

Industrie Turicum
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: David Preradovic (Oerlikon/Polizei II).

Kosova II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Oetwil-Geroldswil
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Schlieren II
Zuzüge: Lukas Baur (Höngg). - Abgänge: Folgen.

United Zürich II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Urdorf
Zuzüge: Nikola Stojadinovic, Pavo Zeko (beide Blue Stars), Samir Kozarac (Horgen). - Abgänge: Folgen.

3.Liga Gr.3

Brüttisellen-Dietlikon
Zuzüge: Alessandro Salluce (Oerlikon/Polizei), Remzi Frangi (Dübendorf), Manuel Lang, Alessandro Tacelli, Leutrim Rufati, Armin, Kuljici (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Rico Jud (Auslandaufenthalt), Lukas Vetter (Pause), Enis Murati, Joao Pereira-Almeida (beide Brüttisellen-Dietlikon).

Dübendorf II
Zuzüge: Joao Pereira-Almeida, Enis Murati (beide Brüttisellen-Dietlikon), Salvatore Bivinelli (Brüttisellen-Dietlikon II), Hafiz Frangi (Fällanden), Atila Husejni (1. Mannschaft), Genti Zeka (Italia Zurigo). - Abgänge: Arbnor Maliqi, Yves Holbe (beide 1. Mannschaft), Paulo Livramento (Rücktritt), Denny Reyes (?).

Effretikon
Zuzüge: keine. - Abgänge: Qazim Asani (Pause), Diego Beerle (Dübendorf).

Fehraltorf
Zuzüge: Fabrizio Müller, Silvan Fontana (beide 2. Mannschaft), Joel Pereira, Jeffrey Medina, Silvan Steinmetz (alle eigener Nachwuchs), Riccardo Pereira (Pause), Mashal Golabshah (Neuanmeldung). - Abgänge: Thomas Vollenweider, Marc Hauswirth (beide Rücktritt), Axel Thierfelder, Bruno Schenkel (beide 2. Mannschaft).

Oerlikon/Polizei II
Zuzüge: Steven Albiez (Winterthur U21), David Preradovic (Industrie Turicum), Giuliano Caldarazzo (Italia Zurigo), Attilio Ferrari (1. Mannschaft), Srdjan Baljesevic (Racing Club). - Abgänge: Davide Tarchini (1. Mannschaft).

Pfäffikon
Zuzüge: Flamur Gashi (Gossau), Ramon Schmid, Matthias Leodolter (beide 2. Mannschaft), Simon Funk (eigener Nachwuchs), Dario Freuler, Silvan Meier, Petrit Dellova (alle Hinwil). - Abgänge: Igor Drmic, Gramoz Lekaj, Simone Corvaglia (alle 2. Manschaft)..

Uster II
Zuzüge: Fabian Palma (Pfäffikon), Livio Bodmer, Giuliano Borsoi, Victor Carneiro, Valentin Bachmann (alle eigener Nachwuchs), Yonatan Christoph, Gian Saner, Sergio Corraro, Christian Dieterle (alle 3. Mannschaft), Milic Asanin, Nils Mathias (beide Neuanmeldung). - Abgänge: Besijan Saramati, Remo Schläpfer (beide 1. Mannschaft), Aleksandar Bogdanovic (Greifensee), Daniel Ramic, Arber Emrllahi, Nenad Krndija, Illir Sabani, Elton Saramati (alle RW Winikon), Flavio Da Costa (Oetwil am See), Endrit Selimi (Pause), Jeton Mehmeti, Salem Hadzini, Bleon Shaqiri, Edmond Dani, Riad Rama (alle ?).

Volketswil
Zuzüge: Yanic Gottardi (Uster), Ömer Akköprü (Rüti II), Nikola Bogdanovic, Pascal Münger (beide 2. Mannschaft), Stefan Fäh, Calvin Graf, Shefket Iseni, Dario Petarra (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Kevin Rudin, Steven Perez, Pascal Kaufmann (alle Pause), Valon Tahiri, Mergim Gashi (Dübendorf A-Junioren).

Weisslingen
Zuzüge: Ramon Egli (eigener Nachwuchs), Michael Bellorti (Aadorf). - Abgänge: keine.

Wetzikon
Zuzüge: Denis Müller (Wädenswil), Irfan Tastemel (Seefeld), Carlo Bosshard (Bäretswil). - Abgänge: Philipp Schaufelberger, (Wald Senioren), Robin Zbinden (Pause), Christian Jakob, Andreas Häsler (beide Rücktritt/Staff), Andrin Hold (2. Mannschaft), Melvin Etzer (Wetzikon Junioren).

RW Winikon
Zuzüge: Daniel Di Bella (Männedorf), Claudio De Nunzio (Küsnacht), Flavio Cianciarulo (Stäfa), Oscar Coria, Rahman Howsoon (beide Schwamendingen), Arber Emrllahi, Daniel Ramic, Nenad Krndija, Illir Sabani, Elton Saramanti (alle Uster II). - Abgänge: Ali Sipar (Glattbrugg), Bujar Maliqi, Sinasi Kryeziu, Patrick Ganz (alle 2. Mannschaft), Sven Ambord (Pause).

Witikon
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Serafin Oberholzer (Küsnacht).



3.Liga Gr.4

Bassersdorf II
Zuzüge: Ronny Maurhofer (Phönix Seen II), Miljan Nisic (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Fabian Gujer, Nikola Petrovic, Sinan Sari (alle Pause).

Dielsdorf
Zuzüge: Pasho Lesi (Neftenbach), Anton Wenzler (Deutschland), Azem Sulejmani (Regensdorf), Christopher Pridnig (Österreich), Melchis Schenker Ngu (Kosva). - Abgänge: Nick Reinert (Bülach), Daylan Dobberstein (Pause), Massimo Giuffrida (?), Davide Passalacqua (2. Mannschaft).

Embrach
Zuzüge: Giuseppe De Filippo, Blerton Dauti, Srdan Radovic (alle Sirnach), Marco Lafranchi (Seebach). - Abgänge: Daniel Schröter (Töss), Patrick Diener (Ausland).

Glattfelden
Zuzüge: Luca Dimita (Dietikon), Yanick Zimmermann, Julian Hiltebrand (beide Bülach), Didier Kere (Dübendorf). - Abgänge: Luis Di Fonzo (Oerlikon/Polizei), Manuel Laube (2. Mannschaft), Sinan Maroshi (Rücktritt).

Kloten
Zuzüge: Dino Alic, Denis Alic (beide Seebach), Albert Gashi, André Melo (beide 2. Mannscahft), Sharif El Nashar (zurück von Pause), Qemal Sabedini (Kosova), Sosa Ivaldi (Egg). - Abgänge: Philipp Baumgartner (Töss), Aymen Bilili (Pause), Kenan Sejmanovic (Schwamendingen), Yannawat Suwanna (United Zürich), Andrew Poulton (Senioren).

Neftenbach
Zuzüge: Antonio Pagnano, Jetlir Grabovci (beide 2. Mannschaft), Diego Müller Baia, Lukas Kessler (beide eigener Nachwuchs), Marco Chiga, Davide Sposato (beide Tössfeld). - Abgänge: Samel Murati (Phönix Seen), Pasho Lesi (Dielsdorf)

Niederweningen
Zuzüge: Carlos Perez Yannick Haldemann (beide 2. Mannschaft), Alejandro Linares (eigener Nachwuchs). - Abgänge: Jan-Erik Gimmi, Philipp Morf (beide Pause), Vincenzo Ruso, Noah Garcia (beide Rücktritt).

Oberglatt
Zuzüge: Fabio Mannino (Dielsdorf), Sven Peter, Davide Salerno, Marco Schmid, Bryan und Wilam Sleiman (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Andreas Ehrat (2. Mannschaft).

Rümlang
Zuzüge: Shkodran Nuredini (Wallisellen), Lorik Hasic (zuletzt Red Star). - Abgänge: Leo Etterlin (Senioren), Pascal Steiger (Höngg Senioren), Reto Zenger (Assistenztrainer 2. Mannschaft), Sandro Hunziker (Pause).

Seuzach II
Zuzüge: Gianluca Acciarito (Töss), Joel Ullmann (3. Mannschaft), Gregory Gillioz, Yanic Haas, Thomas Hobel, Andrew Müller, Mike Müller, Marc Tschanz (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Marc Vögeli (1. Mannschaft), Remo Abegglen, Andreas Gehring (beide Rücktritt).

Wallisellen
Zuzüge: Elham Ademaj (Oerlikon/Polizei), Simone Gandolfo (Senioren), Besian Basha (2. Mannschaft), Daivd Castro Vaz Cristovao, Dani Dinis Fernandes, Micael Costa Fernandes, Luis Filipe Guede Da Silva, Yannick Rueda (alle Benfica Clube), Sarac Emre (Galatasaray), Aslan Aliti, Kevin Frei (beide Italia Zurigo), Amadou Darboe (YF Juventus Nachwuchs), Pierre Eggmann (Kreuzlingen). - Abgänge: Shkodran Nuredini (Rümlang), Emeric Koide (Höngg), Piero Quattrocchi, Dario Quattrocchi (beide Wiesendangen), Maurizio Di Prizio (RW Winikon), Alessandro Rifici (2. Mannschaft), Mario Devcic (Luzern), Egzon Berisha (?), Hamza Lakbar (Srbija).

Wülflingen
Zuzüge: keine. - Abgänge: keine.



3.Liga Gr.5

Beringen
Zuzüge: Manuel Berenati, Alessio Frusciante, Andrea Rocco, Denis Schaible (alle eigener Nachwuchs), Durim Krasnici, Dzevit Kadriu, Albert Sylejmani (alle Newborn), Marco Mägerle (zurück von Auslandaufenthalt), Dario Mägerle, Safa Shamari (beide SV Schaffhausen). - Abgänge: Bruno Di Palma, Danilo Torsello (beide Tiengen/De), Gürsel Gülay, Göksel Gülay, Alessio Ciciretti (alle SV Schaffhauasen), Ulgar Isik (Dinamo Schaffhausen),

Büsingen
Zuzüge: Roland Heller (zurück nach Pause). - Abgänge: Roman Bernath (Militär/Pause), Robert Fontana (Dinamo Schaffhausen).

Elgg
Zuzüge: Burak Aygün (Phönix Seen II), Onur Forrer (Veltheim II), Lukas Strässle (Ellikon Marthalen), Sven Lehmann, Kevin Buff (beide Räterschen), Mirza Ramcilovic, Ismet Corovic (beide 2. Mannschaft), Jason Buff, Axel Bocion, Silvio Keller, Remo Keller, Mathias Vetsch (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Menderes Sacipi, Samet Sacipi, Muhi Ramadani, Xhe Sacipi, Jahi Sacipi, Valdrin Kergeli, Gadil Goli (alle Tetova), Adnan Sacipi, Mirson Ismaili, Fidaim Saiti (alle ?), Oliver Igbeta (Seuzach Nachwuchs).

Ellikon Marthalen
Zuzüge: Estefano Mesonero (SV Schaffhausen), Fabian Ulrich, Fabian Tunkel, Michael Hertli, Fynn-Eric Brewe (alle eigener Nachwuchs), Remo Hamza (Comeback). - Abgänge: keine..

Feuerthalen
Zuzüge: Renato Abderhalden, Lukas Hänni, Hosam Hilal (alle Flurlingen). - Abgänge: Giuseppe Monserrato, Marvin James (beide Rücktritt).

Neunkirch
Zuzüge: keine. - Abgänge: Labinot Kabashi, Harun Fishekgjija, Alen Klipanovic (alle Neuhausen), Burhan Demiri (Diessenhofen), Paulo agliarulo, Beni Kahler, Florian Räss (alle Stein am Rhein).

Phönix Seen II
Zuzüge: Tobias Ott (Bassersdorf III), Rafael Kurmann (Wiesendangen II), Marc Iseli (Comeback), Okan Koca, Armin Quaja (beide eigener Nachwuchs), Qazim Thaqi (Tössfeld).. - Abgänge: Pascal Wehrli (Wiesendangen), Markus Bernet (Rücktritt, jetzt Assistent), Christian Pandiani, Ronny Maurhofer (beide Bassersdorf II), Jérome Vollenweider (Schlieren), Miguel Amaral (Oberwinterthur III).

Rafzerfeld
Zuzüge: Elias Dreier, Joel Hohl (beide eigener Nachwuchs). - Abgänge: Patrick Böni, (Senioren), Severin Stühlinger (2. Mannschaft), Jim Tornare (Auslandaufenthalt).

SV Schaffhausen II
Zuzüge: Amire Bendjeddou (Zürich-Affoltern), Nicolas Mesonero, Matthias Neidhart (beide eigener Nachwuchs), Marco Pontrandolfo (3. Mannschaft), Lukas Wirth (1. Mannschaft). - Abgänge: Matthias Hirsiger (Diessenhofen), Lukas Züst, Raffael Silvestri (beide SV Schaffhausen), Estefano Mesonero (Ellikon Marthalen), Dario Tomic, Luca Zeller, Florian Specht, Fabio Spartano, Mikail Pehlevan (alle ?).

Winterthur II
Zuzüge: keine. - Abgänge: keine

Oberwinterthur
Zuzüge: Robin Reichmuth (Phönix Seen), Kubilay Yildiz (Räterschen), Ufuk Üsküp (Wallisellen), Marco Steindorfer (FC Schaffhausen), Fabio Andronic, Davide de Donno, Atdhe Demaj (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Luca Bartucca (Veltheim).

Thayngen
Zuzüge: Severin Diener (Neuhausen). - Abgänge: keine.

3.Liga Gr.6

Fällanden
Zuzüge: Nelson Vaz (Phönix Seen), Daniel Baran (Slowakei), Marijan Martinovic (Pause), Nick Kunzelmann, Aron Senden, Chris Streubel, Mensur Serifi (alle 2. Mannschaft), Marco Krebs, Ioannis Tzikas, Armend Salihu (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Maurice Golay, Andreas Erismann, Ralph Huber, Gjevdet Shumolli (alle Senioren), Dusan Gall (?), Adrian Elsässer (Post Winterthur).

Herrliberg
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Küsnacht II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen

Männedorf
Zuzüge: Michel Weber (Therwil), Subisan Suthesan (Gossau ZH Nachwuchs). - Abgänge: Daniel Di Bella (RW Winikon), Gianluca de Nard (Zollikon).

Meilen
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Oetwil am See
Zuzüge: Flavio Da Costa (Uster II). - Abgänge: Folgen.

Pfäffikon II
Zuzüge: Simone Corvaglia, Igor Drmic, Gramoz Lekaj (beide 1. Mannschaft), Ikenna Ezeafulukwe, Timo Grolp, Yanick Gruber, Gabriel Hnida, Ramon Malinverno, Jean-Luc Oberholzer, Pascal Steiner, Philipp Stucky, Siro Tonet, Gianluca Vita (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Ramon Schmid, Matthias Leodolter (beide 1. Mannschaft).

Racing Club
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Folgen.

Seefeld II
Zuzüge: Folgen. - Abgänge: Daniel Sousa, Raphael Mollet (beide Gossau).

Wald
Zuzüge: Danny Bühler (Eschenbach), Yasin und Ahmet Pamuk (beide Rüti II, Romario Da Silva Cardoso (Brasilien). - Abgänge: Resul Osmani (Rücktrit), Pema Nyangpo (Eschenbach).

Wetzikon II
Zuzüge: Andrin Hold (1. Mannschaft), Raphael Nüesch, Pascal Schindler (beide Rüti II), Silvan Aegerter, Angelo Casaletto, Marc Strehler (alle 3. Mannschaft), Luca Mortellaro (Pause). - Abgänge: Denis Jorisch, Luka Devcic, Getoar Gallopeni, Meveric Jaggi, Nicolas Wagner, Markus Schubiger, Simone Rizza, Lazar Markovic (alle Pause oder Rücktritt).

Zollikon
Zuzüge: Gianluca de Nard (Männedorf). - Abgänge: Folgen.

Frauen

Grasshoppers
Zuzüge: Sarah Abbühl, Julia Gehrig, Selina Iseli, Deborah Karrer, Victoria Laino, Lilia Rüegg, Sina Spieser (alle eigener Nachwuchs). - Abgänge: Melissa Stickel (?), Julia Schneider (Niederweningen), Marina Marty (?).

FC Zürich
Zuzüge: Adriana Leon (New York Flash/USA), Sanni Franssi (PK35 Vantaa/Fi), Federica Cavicchia (Luzern), Yara Hofmann (FCZ U-21). - Abgänge: Marina Keller (Rücktritt), Lorena Baumann (Neunkirch), Sandra Aloi (?), Stefanie Da Eira (Basel), Melanie Müller (YB), Katie Duncan (?).

Neunkirch
Zuzüge: Maria Korenciova (Sand/De), Romina Bell (USA/Österreich), Leonarda Balog (Zaglebie Lubin/Pol), Valentina Bergamaschi, Martina Gelmetti (beide Lugano), Martina Capelli (USA/Italien), Patrizia Hmirova (Ornik Leczana/Pol), Loukrtia Chrysostomou (Elpides Karditsas/Grie). - Abgänge: Sára Krisztin (GC), Ramona Kopcsa, Kaitlin Jackson, Jamie Walker (alle Pause), Florin Wagner, Elisabeth Tieber (beide ?), Adriana Rodrigues (Portugal), Karin Schmid (Teamleitung 2. Mannschaft).



Letzte Änderung am Mittwoch, 19 April 2017 07:58